Арест Пашинского - политическое преследование в интересах Кремля, - Березовец

Сейчас общество будут пытаться убедить в том, что дело Сергея Пашинского чисто уголовное. Возможно, так бы он и было, если бы не чрезмерная говорливость или скорее даже болтливость Кремля.

А ведь кремлёвский список топ-5 главных врагов давно не секрет, и его российские спикеры озвучивали много раз.

Крайний раз это сделал член Госдумы Сергей Марков. Его интеллектуальные способности заслуживают отдельного упоминания, но вот то, о чем он говорит, особенно интересно. "Глава СБУ Василий Грицак, глава МВД Арсен Аваков, министр обороны Муженко, глава СНБО Александр Турчинов, Пашинский и Парубий — люди, которые наиболее ответственные за террор 2014 года. В их отношении должно быть проведено расследование, они должны получить реальные очень большие сроки заключения. Пока они не сидит в тюрьме, ни о каком воссоединении Донбасса с Украиной речи быть не может".

Напомните, а что у нас сейчас происходит, как не попытка "воссоединения Донбасса с Украиной"? Так что дело Пашинского, при всей его неоднозначности как политика и человека, все же вовсе не в уголовном преступлении, а в политическом преследовании. Более того, сделанном не в украинских интересах.

А то, что дело ведёт одиозный Печерский суд, это в очередной раз усиливает подозрения в политической заангажированности происходящего.

P.S. Мера пресечения в виде ареста по этой статье применяется исключительно в случае, если обвиняемый может сбежать или оказывает давление на свидетелей. Ничего из этого Пашинский не делал, он не скрывался и не бегал от следствия.

Тарас Березовец