Даже мама Зеленского не верит президенту, - Бутусов

 

Только через неделю после объявления строгого карантина президент сумел уговорить свою маму не выходить из дома и научил ее делать покупки онлайн. Этот пример показывает, что даже его мама не верит его телевизионным обращением сидеть дома.

Об этом на своей странице в Facebook написал журналист Юрий Бутусов.

"Посмотрел обращение президента Украины к нации

События по пунктам:

1. В Украине выздоровел первый больной от коронавируса.
2. Украинские ученые изобрели тесты для определения коронавируса.
3. Китай присылает партию помощи - 10 миллионов простых масок в аптеки, и 100 тысяч специальных защитных масок для медиков и полицейских, 10 тысяч литров антисептиков, 10 аппаратов ИВЛ.
4. 15 тысяч полицейских будут контролировать маршрутки. Президент поставил задачу облгосадминистрациям и мэрам городов увеличить количество маршрутного транспорта, чтобы люди садились по 10 человек.
5. 8 тысяч украинцев смогут вернуться из-за рубежа, разрешили вылет из других стран.
6. Президент уговорил свою маму прекратить выходить из дома за покупками в магазин. Купите своим родителям продукты, или научите их делать покупки онлайн.

Все, смотрите сами: https://www.facebook.com/zelenskiy95/videos/2488363701413991/

Из 6 пунктов "успехов" по борьбе с корнавирусом Владимир Зеленский сумел обеспечить только один - шестой.

Президент уговорил свою маму, но что он сделал для страны и для государства?

Ко всему остальному он не имеет никакого отношения, хотя является главой Координационного штаба по борьбе с коронавирусом?

Что надо услышать? Спасибо Китаю за гуманитарную помощь и внимание - но сколько масок и другого медицинского оборудования поставляет Кабинет министров, Государственный резерв, Государственное управление делами президента, что делают 3 тысячи государственных предприятий, легкая промышленность, экономика страны? Какие средства из бюджета направлены на эти цели, какие результаты переговоров о закупках? Почему президент ничего не говорит о том, за что он сам отвечает?

100 тысяч китайских защитных масок для медиков и полицейских - это капля в море. В Украине только в составе Минздрава работает 186 тысяч медиков, плюс несколько десятков тысяч медиков работают в ведомственных больницах. В Украине 150 тысяч полицейских, 40 тысяч военнослужащих Нацгвардии, свыше 35 тысяч сотрудников Госпогранслужбы, 30 тысяч сотрудников СБУ.

Всем этим людям, которые выходят на службу на время эпидемии, необходимы защитные маски, и менять эти маски надо каждый рабочий день. То есть 100 тысяч масок не обеспечит все потребности Минздрава и МВД даже на один день.

10 миллионов обычных масок которые надо носить не более 6-8 часов, на 40 миллионов человек, тоже хватит не надолго.

Что делает президент, чтобы закупать в достаточном количестве необходимые средства? До сих пор в регионы не поступило ни копейки денег из государственного бюджета, никакой помощи.

Насчет дополнительного транспорта силами ОГА и мэров - это вообще пустое распоряжение, которое сделано для пиара. А что сделал президент для финансирования транспорта? Что сделало Мининфраструктуры, Госрезерв, чтобы подать транспорт, водителей, топливо и запчасти? Они откуда появятся, из воздуха? Из каких средств ОГА и мэры будут финансировать дополнительный транспорт? Ведь сам президент своим законопроектом три дня назад отменил налоги на недвижимость и на землю и тем самым забрал средства у местных бюджетов!

Очень хорошо, что через неделю после объявления строгого карантина президент сумел уговорить свою маму не выходить из дома и научил ее делать покупки онлайн.

Но этот пример показывает, что даже его мама не верит его телевизионным обращениям сидеть дома. Хорошо, что ее сын - мультимиллионер, он эти потребности обеспечил. Но Зеленский не сделал ничего, чтобы другие украинские пенсионеры сидели дома и делали покупки онлайн. Откуда у людей для этого деньги? 1000 гривен президент пообещал пенсионерам, да только пока так и не перечислили их, да и что такое 1000 гривен? Пенсионеры ходят на рынки, чтобы что-то продать и что-то купить подешевле, им не по карману онлайн-торговля, и Кабмин не сделал ничего для организации снабжения пенсионеров, ни копейки денег не выделил. Хотя в других странах, где объявляют карантин, власти берут на себя ответственность за снабжение людей.

За неуместными улыбками Зеленского стоит абсолютное бездействие. Там, где от президента ждут действий и поступков мы слышим только пустые слова, не подкрепленные его собственными делами.

Это лицемерие, а не государственная работа.

Полнейшая беспомощность.

См: Идиоты и клоуны: Ещё неделя и нас ждёт коллапс! , - Филатов о политике центральной власти во время карантина