Помпео предупредил Лаврова о дестабилизации отношений США и России из-за Венесуэлы, - Госдеп

Госсекретарь США Майк Помпео провел в среду, 1 мая, телефонный разговор с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым по ситуации в Венесуэле.

Об этом говорится в обнародованном Госдепом отчете о разговоре.

"Госсекретарь подчеркнул, что вмешательство России и Кубы дестабилизирует Венесуэлу, а также двусторонние отношения США и России", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Помпео также напомнил о заявлении российского МИД от 30 апреля, в которой говорилось о необходимости отказаться от насилия и восстановить стабильность в Венесуэле.

"Госсекретарь настаивал, что Россия должна прекратить поддерживать Николаса Мадуро и присоединиться к другим странам - включая подавляющим большинством государств Западного полушария - в поисках лучшего будущего для народа Венесуэлы", - сообщает Госдепартамент.

 30 апреля госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Россия поддерживает режим Мадуро в Венесуэле из-за жадности и желания вернуть свои деньги, а также из солидарности между недемократическими режимами. Однако, по его словам, ряд высокопоставленных Мадуро готовы его отречься.

Помпео также добавил, что США не снимают с повестки дня возможности применения военной силы для решения кризиса в Венесуэле, если такая необходимость появится.

Напомним, во вторник Хуан Гуайдо объявил о начале завершающей стадии "Операции Свобода" с целью свержения режима Николаса Мадуро. В правительстве Венесуэлы заявили о попытке переворота группой военнослужащих, связанных с оппозицией. В то же время Госдепартамент США подтвердил, что полностью поддерживает борьбу народа Венесуэлы за свободу и демократию.

1 мая Венесуэлой прошла новая волна протестов оппозиции с целью отстранения от власти Мадуро.