Госсекретарь США Помпео отменил визит в Москву, - Reuters

Госсекретарь США Майк Помпео отменил московский этап своей поездки в Россию, но встретится с президентом Владимиром Путиным и министром иностранных дел Сергеем Лавровым на черноморском курорте Сочи, как и планировалось во вторник, сообщил представитель госдепартамента.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Госдепартамент.

Помпео отправился в Брюссель, где проведет переговоры с европейскими официальными лицами по Ирану и другим вопросам в понедельник, прежде чем отправиться в Россию, добавил чиновник, выступая на условиях анонимности.

Ожидается, что во время своей первой поездки в Россию в качестве госсекретаря США Помпео обсудит с Путиным и Лавровым «агрессивные и дестабилизирующие действия», предпринятые Москвой по всему миру.

Помпео уже выразил озабоченность США по поводу роли России в Венесуэле и Сирии и ее нарушения Договора о ядерных силах средней дальности (INF), а также попыток России вмешаться в выборы в США, сообщил журналистам чиновник в предварительном обзоре своей поездки.

Трамп говорил с Путиным по телефону 3 мая и сказал, что они обсуждали возможность нового соглашения, ограничивающего ядерное оружие, которое может в конечном итоге включить Китай в то, что станет важным соглашением между тремя основными атомными державами мира.