Трибунал ООН обязал Россию освободить украинских моряков: детали решения

Международный трибунал ООН обязал РФ освободить захваченные военные корабли "Бердянск", "Никополь" и "Яны-Капу", а также 24 военных моряка - членов их экипажей.

"Освободить три украинские корабля и 24 военнослужащих и позволить им вернуться в Украину", - зачитал судья решение трибунала, сообщает  ВВС.

Однако суд не счел необходимым требовать от России прекратить уголовное преследование моряков и воздерживаться от возбуждения новых дел против них.

Также суд приказал обеим сторонам воздерживаться от действий, которые могут углубить этот спор.

"За" такое решение суда проголосовали 19 членов суда. Против - один.

Россия не принимала участия в заседании.

Принятое сегодня решение Международного трибунала ООН по морскому праву может стать первым сигналом со стороны российского руководства разблокировать переговоры о прекращении конфликта с Украиной.

Об этом президент Владимир Зеленский написал в Facebook..

"Выполнение Россией приказа Международного трибунала ООН об освобождении захваченных украинских моряков и кораблей может стать первым сигналом со стороны российского руководства о реальной готовности к прекращению конфликта с Украиной. Таким образом Россия может сделать шаг к разблокированию переговоров и решения созданных ею проблем цивилизованным способом. Посмотрим, какой путь выберут в Кремле", - написал Зеленский.

Он добавил, что Украина "очень ждет" возвращения пленных моряков.

Напомним, ВМС ВС Украины 25 ноября сообщили, что пограничные корабли Российской Федерации осуществили агрессивные действия против украинских судов, которые совершали плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполь. В частности, российский пограничный корабль "Дон" протаранил украинский рейдовый буксир, в результате чего был поврежден главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, а также потерян спасательный плотик. При этом ВМС ВСУ подчеркивают, что о намерении осуществить переход предупреждали заранее и действовали в рамках международного права.

 Помпео призвал Россию освободить пленных украинских моряков

В то же время, в ФСБ России заявляли, что три украинских военных корабля в Азовском море "незаконно вошли в территориальные воды РФ и направились к Керченскому проливу".

В результате незаконных действий российских силовиков были захвачены три корабля ВМС Украины и взяты в плен 24 украинских военнослужащих. Подконтрольный РФ суд оккупированного Симферополя избрал мерой пресечения для 24 моряков содержание под стражей до 25 января 2019 года.

30 ноября моряков перевезли в Москву: 21 украинца доставили в московское СИЗО "Лефортово", 3 раненых - в "Матросскую тишину".

Срок досудебного следствия по делу был продлен до августа 2019 года.