После ухода Зеленского КС начал рассмотрение законности роспуска Рады: трансляция

Президент заявил перед коллегией судей, что его юридическая позиция "несомненна и безупречна", после чего попрощался и ушел из зала

11 июня в начале заседания Конституционного суда о том, законный ли указ президента Владимира Зеленского о роспуске парламента, последний обратился с речью к судьям.

Если КСУ признает указ Зеленского неконституционным, выборов 21 июля не будет: они пройдут в конце октября.

Конституционный суд Украины 11 июня начал заседание, на котором рассматривает законность роспуска Президентом Украины Владимиром Зеленским, Верховной Рады.

Трансляция из КСУ доступна здесь.

10.50 Начал выступление народный депутат Олег Куприенко, Радикальная партия Олега Ляшко: Я никогда не думал, что буду стоять на этой трибуне и защищать Конституцию от ее гаранта. Говорит, что в коалиции 234 депутата. Говорит, что нельзя руководствоваться при решении государственных проблем эмоциями.

10.36 Народный депутат Игорь Алексеев, партия "Народный фронт" выступает в Конституционном суде. Доказывает, что президент не имел оснований для роспуска Рады. "Начиная с 17 мая 2019 года парламент имеет месяц для формирования коалиции. На момент обнародования указа президента о роспуске Верховной Рады этот срок не истек", - отметил Алексеев.

Под зданием суда проходит акция протеста. Участники держат плакаты с надписями "Сегодня он переступил через Конституцию, а завтра переступит через Украину" или "Зеленский не поноси Конституцию"...