Между Польшей и Россией невозможны дружеские отношения - Дуда и Трамп подписали декларацию о военном сотрудничестве

Трамп  не исключил перемещения солдат из Германии в Польшу.

США и Польша в среду, 12 июня, подписали совместную декларацию, подтверждающую сотрудничество в области обороны. На пресс-конференции в Белом доме, которую проводили совместно президенты двух стран Дональд Трамп и Анджей Дуда, американский лидер заявил: "Как ясно говорится в декларации, США и Польша связаны не стратегическим партнерством, а глубокими общими ценностями, общими целями и очень крепкой и прочной дружбой".

Кроме того, Трамп заявил, что рассматривает вопрос о перемещении американских частей из Германии в Польшу и в целом об увеличении контингента. Речь может идти о 2000 военнослужащих дополнительно. В Польше уже размещены 4000 военнослужащих США. Правительство в Варшаве неоднократно выступало за увеличение американского военного присутствия. В Польше многие видят в США защиту от российской угрозы, сообщает DW

Во время встречи Анджей Дуда заявил, что  хотел бы видеть Россию другом Польши, но на данный момент это маловероятно, сообщает пресс-служба  Белого дома.

"Мы хотели бы, чтобы Россия была нашим другом, но, к сожалению, Россия снова показывает свое очень неприятное имперское лицо, и мы не хотим быть частью российской сферы влияния", - подчеркнул Дуда.

Также он отметил, что Россия является "большим соседом Польши, с большим потенциалом, чем в Польше".

При этом он вспомнил, как на протяжении истории Польша боролась за свою свободу, несмотря на территориальные претензии со стороны России в разные периоды.

"И я рад, что сегодня мы можем смело говорить, в том числе в связи с военным присутствием США и НАТО в Польше, что мы действительно, в первую очередь, с политической точки зрения, являемся частью Запада", - сказал Дуда.