Истерика в Кремле: США увеличивают свое присутствие в Польше, - Financial Times

Россия обвинила США в том, что они нанесли «серьезный удар» по стабильности в Европе после того, как Дональд Трамп объявил, что отправит  в Польшу 1000 военнослужащих , что вызывает опасения по поводу новой гонки вооружений между двумя военными супердержавами.

Как пишет Financial Times, решение г-на Трампа об усилении военной мощи США в Польше, которая долгое время стремилась к расширению  присутствия НАТО в России для предотвращения любой угрозы со стороны России, было принято через несколько месяцев после того, как его администрация вышла из знакового договора о ядерной войне времен холодной войны,  разработанного для защиты Европы от нападения. 

Российское министерство иностранных дел заявило в четверг, что этот шаг стал «серьезным ударом» по отдельному соглашению 1997 года между Россией и НАТО, ограничивающим наращивание военной мощи в Восточной Европе, и представлял собой «дальнейшее опасное наращивание военного потенциала на континенте». В заявлении министерства говорится, что Вашингтон действовал «без учета обязательств по многосторонним документам, а теперь без учета европейских союзников».

«Такие действия подрывают один из немногих оставшихся документов, призванных обеспечить военную стабильность в Европе», и заявил, что Россия не может «не учитывать это при планировании обороны и практической деятельности». 

Москва ранее предупреждала, что любое увеличение присутствия НАТО в Польше может побудить ее увеличить собственный присутствие в соседней Белоруссии, российском военном союзнике.

Решение о размещении 1000 американских военнослужащих в Польше дополнит 4500 американских войск, размещенных в восточноевропейской стране на основе ротации. Г-н Трамп сказал, что войска будут переброшены откуда-то еще в Европе.

См: Между Польшей и Россией невозможны дружеские отношения - Дуда и Трамп подписали декларацию о военном сотрудничестве

«Мы вывезем их из Германии или перевезем из другого места», - заявил Трамп журналистам после встречи с президентом Польши Анджей Дуда в среду. «Никаких дополнительных войск в Европу не будет». Выступая в Овальном кабинете, г-н Трамп отказался сказать, будет ли 1000 военнослужащих представлять собой постоянное присутствие в Польше, давнее стремление Варшавы. Он также подчеркнул, что именно Польша должна была решить, как назвать объект, после того, как г-н Дуда предположил, что он должен называться « Форт Трамп » во время предыдущего визита в Вашингтон.

Объявление о войске поступило через четыре месяца после того, как г-н Трамп вывел США из договора о ядерных силах средней дальности (INF), двустороннего соглашения, подписанного с Советским Союзом в 1987 году, которое ограничивало ракеты с дальностью от 500 до 5500 км, которые были спроектированы защитить европейские столицы от ядерной атаки. 

Визит господина Дуды в Белый дом стал четвертым за последние три месяца лидера стран Центральной Европы. Это подчеркивает стремление администрации Трампа возобновить взаимодействие с регионом, что не было первоочередной задачей при президенте Бараке Обаме и которое не удовлетворялось все более настойчивой позицией России Владимира Путина.

Увеличение численности войск, являющееся результатом интенсивных переговоров между Вашингтоном и Варшавой в течение последних девяти месяцев, стимулирует правящую партию Польши «Право и справедливость», которая  в последние годы вступила в конфликт с Брюсселем и сделала более тесные связи с США одним из своих приоритетов. Однако оппозиционные политики поставили под сомнение стоимость сделки и  энергетические сделки, которые Польша подписала вместе с ней.

В прошлом году Польша подписала соглашение о покупке систем ПРО "Патриот" у США на сумму 4,8 млрд долларов, а в прошлом месяце спросила о покупке истребителей F-35 . Мариуш Блящак, министр обороны Польши, посетил авиабазу США, чтобы встретиться с подразделениями, оснащенными самолетами в начале этой недели. Г-н Трамп сказал, что он организовал полет F-35 над Белым домом во время встречи двух президентов.

Географическое положение Польши на восточном фланге НАТО сделало ее важным союзником для США. Но он также выиграл в Вашингтоне благодаря своей готовности тратить значительные средства на оборону - то, что Трамп часто требовал от союзников США.

Польша является одной из семи стран НАТО, которая выполнила  целевой показатель блока в 2 процента ВВП на оборону. Варшава обязалась потратить 185 млрд злотых (48 млрд долл.) К 2026 году на модернизацию своих вооруженных сил.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в своем заявлении заявил, что объявление в среду «полностью соответствует международным обязательствам НАТО. Когда мир меняется, мы должны адаптироваться, чтобы быть уверенными в том, что сможем продолжать защищать всех союзников ».

См: Военная разведка США обвинила Россию в проведении ядерных испытаний