ПАСЕ проголосовала за возвращение российской делегации

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию и внесла изменения в регламент, что может усложнить или заблокировать наложения санкций на российскую делегацию и обеспечить ее возвращение в ассамблею без выполнения международных обязательств.

Резолюцию после дебатов, которые продолжались почти девять часов поддержали 118 делегатов, 62 были против и 10 воздержались, сообщает "Укринформ".

"Завтра российские делегаты смогут вернуться в Парламентскую ассамблею. Это означает реальную измену европейским стандартам. В настоящее время понятие "европейские ценности" воспринимаются иначе. Действительно, как 70 миллионов сребреников (долг РФ Совете Европы - ред.), а не как стандарты морали, этики, демократии и верховенства права", - прокомментировал принятие резолюции член украинской делегации в ПАСЕ Борислав Береза.

Народный депутат Алексей Гончаренко заявил, что украинская делегация во вторник обжалует полномочия делегации РФ.

ПАСЕ также не поддержала ни одной из более чем 200 поправок, которые внесли преимущественно украинские и британские депутаты. Целью поправок было сохранить независимость ПАСЕ в парламентском измерении Совета Европы, а также механизм наложения санкций на членов, которые нарушают международное право и свои обязательства.

См: Європейці відверто підігрують російському лобі, - Геращенко в ПАРЕ

"118 "за", 62 - "против". ПАСЕ в состоянии зомби в час ночи открыла дверь агрессору. Завтра битва будет продолжаться. За санкции, которые остались среди возможных", - сообщил глава Постоянной делегации Украины в Парламентской Ассамблее Совета Европы Владимир Арьев на своей странице в Facebook.

Министерство иностранных дел Украины считает, что принятая Парламентской Ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ) резолюция об "Усилении процесса принятия решений Парламентской Ассамблеей относительно полномочий и голосования" является недопустимой уступкой Российской Федерации, с 2014 года осуществляющей вооруженную агрессию против Украины, грубо нарушающей нормы и принципы международного права, в том числе Устав Совета Европы, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

"То, что произошло сегодня в ПАСЕ, является свидетельством отхода от задекларированных стандартов, принципов и ценностей Совета Европы в результате беспрецедентного давления и финансового шантажа со стороны Российской Федерации. К сожалению, это произошло в результате откровенного попустительства со стороны ряда стран, руководство которых, с одной стороны, подчеркивает необходимость прекращения российской агрессии против Украины, а с другой - поощряет агрессора, идя ему на уступки", - говорится в сообщении, на официальном сайте МИД во вторник утром.

В 70-ю годовщину своего основания, которую Парламентская Ассамблея потеряла свой авторитет, и больше не может играть роль, которой ее наделили отцы-основатели.

"Несмотря на то, что сегодня мы стали свидетелями поражения европейского парламентаризма, моральная победа остается за теми странами, которые не поддержали разрушительные решения в Совете Европы. Это были именно те страны, которые в своей недавней истории или были оккупированы СССР, или сегодня страдают от российской оккупационной власти, которая продолжает осуществлять агрессию и убивать их граждан. И именно они достойны считаться настоящими защитниками ценностей той Европы, к которой принадлежит Украина", - подытожили в МИД.