Кузьмина задержат, как только он пересечет границу Украины - Сарган

 На деревню дедушке

Объявленный в розыск бывший первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин, который зарегистрирован кандидатом в депутаты по списку политической партии "Оппозиционная платформа - За жизнь", будет задержан сразу как только пересечет границу Украины.

Об этом написала на своей странице в Facebook пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

"Отмечу также, что, как и в случае с А. Клюевым, после пересечения границы Украины Р. Кузьмин будет задержан и доставлен в суд для избрания меры пресечения", - отметила она.

Как сообщалось, Кузьмин баллотируется на внеочередных выборах в Верховную Раду Украины по спискам партии "Оппозиционная платформа - За жизнь".

26 июня на брифинге заместитель председателя ЦИК Евгений Радченко заявил, что комиссия не смогла убедиться в том, что Кузьмин находится за пределами территории Украины.

В то же время в ГПУ заявили, что сообщили письменно ЦИК о расследовании уголовного производства по подозрению Кузьмина в совершении особо тяжких преступлений, в том числе в легализации (отмывании) имущества, добытого преступным путем, за совершение которых законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

См: СБУ проверяет, сколько Клюев, Шарий и Кузьмин находились в Украине за пять лет

По данным правоохранительных органов, Кузьмин с целью избежания уголовной ответственности может скрываться от органов досудебного расследования не только на временно оккупированной территории АР Крым, но и на территории Российской Федерации.

Как известно, Кузьмин занимал должность первого заместителя генерального прокурора Украины в 2010-2014 годах и заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины в течение 2013-2014 годов.

В октябре 2017 года ГПУ сообщила Кузьмину о подозрении в захвате земли комплекса отдыха "Пуща-Водица". Кроме того, по информации ГПУ, он противоправно приобрел в собственность недвижимое имущество неизвестного происхождения, которое в 2010 году имело рыночную стоимость почти 8,4 млн грн.

В то же время на сайте Министерства внутренних дел Украины в графе "Розыск" сообщается, что Кузьмин внесен в число лиц, скрывающихся от органов прокуратуры.