Путинский режим пытается напугать НАТО своей непредсказуемостью – военный эксперт

Москва намеренно решила подставить эсминец «Сметливый» под артиллерийский огонь, чтобы спровоцировать реальный инцидент.

На прошлой неделе корабль Черноморского флота России «Сметливый» зашел в закрытый для мореплавания район, где проводились стрельбы на учениях «Си Бриз-2019».

Как сообщает пресс-центр командования Военно-морских сил Вооруженных сил Украины, корабль Черноморского флота был опрошен фрегатом «Гетман Сагайдачный» в соответствии с международным протоколом, но российский корабль сделал вид, что у него «проблемы» со связью.Часть экспертов полагает, что целью этого маневра была попытка заблокировать учения «Си Бриз-2019». При этом экс-замминистра обороны Украины, председатель Экспертного совета Центра исследований армии, конверсии и разоружения (ЦИАКР) Леонид Поляков считает, что Москва намеренно пытается убедить Запад в своей непредсказуемости, чтобы затем шантажировать его возможной случайной эскалацией ситуации в Черном и Азовском морях.

«Нынешние учения «Си Бриз» превосходят все предыдущие годы по количеству кораблей, что, безусловно, заставляет Россию особенно нервничать. Поэтому, с одной стороны, Москва развертывает в Крыму зенитно-ракетные комплексы С-400, и недавно провела в регионе свои учения, в том числе по уничтожению крылатых ракет условного противника системами «Триумф» и комплексами «Панцирь». С другой стороны, наглое и провокационное поведение стало основной моделью действий Кремля, и проявилось как во время захвата украинских судов в Керченском проливе, так и сейчас. К примеру, Россия потребовала внесения изменений в локацию акватории учений, и штаб учений согласился на уступки. Однако этого оказалось мало, и ракетный эсминец «Сметливый» все равно вторгся на территорию «Си Бриз». Создается впечатление, что Москва специально стремится действовать на грани фола, чтобы напугать страны НАТО своей неадекватностью – этом прием из той же области, что и блеф, демонстрирующий готовность применить тактическое ядерное оружие», – заявил Леонид Поляков в интервью Крым.Реалии.

​По словам эксперта, подобную реакцию Кремля вызывают не только учения «Си Бриз», но и намерение США провести масштабную модернизацию военно-морских баз Украины в Николаеве и Очакове.

«Эта модернизация включает в себя оборудование причалов, на которых могут швартоваться военные корабли, что может существенно облегчить их прибытие в эти порты, а значит, количество кораблей может возрасти. Прокремлевские СМИ уже отметили, что «такое положение дел прямо угрожает национальной безопасности Российской Федерации», – рассуждает военный эксперт.

На этом фоне Леонид Поляков не исключает, что Москва намеренно решила подставить эсминец «Сметливый» под артиллерийский огонь, чтобы спровоцировать реальный инцидент.

«Путин мог бы использовать это, во-первых, для новой мобилизации патриотических настроений в России против «внешней угрозы», чтобы удержаться у власти. Во-вторых, это банальная попытка запугать НАТО, чтобы корабли Альянса перестали заходить в акваторию Черного и Азовского морей, боясь спровоцировать Москву, что одновременно пресекло бы поставки в Украину американской нефти. Не исключено и то, что подобный инцидент отвлек бы внимание россиян от взрыва на подводной лодке «Лошарик», унесшего жизни 14 моряков», – предполагает Леонид Поляков.

«Конечно, Путину хотелось бы в идеале не доводить дело до настоящего конфликта, и просто напугать НАТО, однако у кораблей Альянса тоже существуют свои протоколы, и они действуют независимо от намерений российского руководства. К примеру, командир корабля у американцев обладает довольно широкой свободой принятия решений, и вполне может открыть огонь. Вряд ли это приведет к большой войне, и эскалация может ограничиться артиллерийской перестрелкой, однако это создаст опасный прецедент», – говорит эксперт.

Военный эксперт не исключает и того, что провокационное поведение России может обострить вооруженный конфликт с Украиной.