Марсоход Curiosity нашел место, где следует искать жизнь на Марсе

Снимки марсианского кратера Гейл, сделанные марсоходом Curiosity, могут указывать на место для поиска следов жизни на планете.

В каком-то смысле Марс выглядит как пыльная, мертвая, сухая, скучная планета. Но наука говорит иначе. Наука говорит, что Марс был влажным и теплым, с атмосферой. И наука говорит, что она была влажной и теплой в течение миллиардов лет, и достаточно долго, чтобы жизнь могла появиться и развиваться.

Но мы до сих пор не знаем наверняка, случилась ли там какая-нибудь жизнь.

Научные усилия, направленные на понимание Марса и его древней обитаемости, в последние годы действительно активизировались. 

Такое мнение высказал Кристофер Хаус - профессор наук о Земле в Университете штата Пенсильвания, который является участником миссии Mars Science Laboratory, сообщает Прямой со ссылкой на  Science Alert.

"Кратер Гейла, видимо, был озерной средой. Вода хранилась бы в течение миллиона лет или больше", - сказал Хаус, добавив, что миссия нашла много тонкослойного аргиллита в кратере.

HiRise запечатлел странные текстуры пола Кратера Гейла. (NASA / JPL-Caltech / Univ. Of Arizona)

Марсоход Curiosity объезжает кратер Гейла в поисках доказательств того, что жизнь жила там миллиарды лет назад. Кратер Гейла - это высохшее дно озера, и, по мнению ученых, это лучшее место для поиска доказательств.

Кратер Гейла был выбран в качестве цели для Curiosity, потому что это сложное место. Мало того, что это было дно озера, что означает, что там есть минералы, которые могут дать ключ к населенности Марса, но это озеро было в конце концов заполнено осадком. Этот осадок превратился в камень, который затем разрушился.

"Есть трещины, заполненные сульфатом, указывает на то, что вода прошла через эти породы гораздо позже, после того, как планета перестала создавать озера", - подчеркнул Хаус.

Хаус работает с отделом анализа проб Марсовской лаборатории на Марсе (SAM). Команда SAM использует прибор, который нагревает образцы породы, и масс-спектрометр для измерения молекул, выделяемых нагретыми образцами. Масса молекул помогает исследователям идентифицировать типы выпускаемых газов.

Хаус и другие ученые особенно интересуются серными газами из сульфатных и сульфидных минералов, так как присутствие восстановленных серных минералов, таких как пирит, наиболее распространенный сульфидный минерал, указывает на то, что окружающая среда могла поддерживать жизнь в прошлом. Это потому, что пирит требует присутствия органического вещества для образования в осадке.

Добавим, Хаус также участвует в планировании операций Curiosity на Марсе. Хотя нам, наблюдателям c Земли, это кажется медленным, ежедневные операции Curiosity быстрые и подробные. По словам Хауса, мы живем в золотой век планетарной науки, и это одновременно волнует и озадачивает.

"Каждый раз, когда мы едем, мы просыпаемся с совершенно новым полем зрения с новыми камнями и новыми вопросами. Это своего рода новый мир каждый раз, когда вы переезжаете", - сказал он.

Напомним, американское космическое агентство NASA заявило, что в 2033 году может состояться первый пилотируемый полет на Марс.