Зеленский и Варфоломей планировали подписать совместное заявление, но что-то пошло не так

Президент Владимир Зеленский и Вселенский патриарх Варфоломей должны были по результатам первой встречи подписать совместную декларацию. В последний момент в команде президента решили не подписывать документ и отказались отвечать на вопрос журналистов о причинах такого решения.

Об этом пишет со ссылкой на свои источники "как в Киеве, так и в Стамбуле" издание BBC News Украина.

По данным журналистов ВВС, инициатором встречи с патриархом был Владимир Зеленский. Общение состоялось как в узком кругу, так и в расширенном формате с участием делегаций без журналистов. Кроме того, президент и патриарх вместе пообедали, после чего господин Зеленский посетил Георгиевский кафедральный собор, в котором предстоятель ПЦУ Епифаний получал томос об автокефалии.

Несколько собеседников ВВС News Украина рассказали, что встреча и разговор прошли нормально, в "позитивном настроении". После встречи Варфоломей с улыбкой и традиционными прощанием с поцелуями провел Зеленского с патриархии до автомобиля.

См: "Очень рад, что мы имеем здесь мощную поддержку не только на политическом уровне": в Стамбуле закончилась встреча Зеленского и Варфоломея. ФОТОрепортаж

Но перед встречей между представителями Константинополя и офисом президента Зеленского возникли недоразумения.

В частности, как пишет ВВС, сначала планировалось, что патриарх и президент Украины подпишут совместное заявление. Информацию о планах подписания документа журналистам подтверждали источники как в Киеве, так и в Стамбуле.

Однако в последний момент стороны не поняли друг друга и, как утверждают собеседники, в команде президента отказалась подписывать документ, который готовили на Фанаре в сотрудничестве с МИД.

По словам одного из собеседников, заявление преимущественно должно было касаться экологической тематики, ведь Варфоломей известен своей деятельностью в этой сфере, его даже часто неформально называют "Зеленым патриархом".

Собеседники ВВС News Украина не смогли объяснить, почему офису президента не понравилось заявление на экологическую тему, и замечают, что там не было политических провокационных формулировок.

В офисе президента отказались ответить на вопрос ВВС News Украина о том, почему не подписали совместное заявление.

Впоследствии офис президента обнародовал короткий пресс-релиз. Согласно ему, Варфоломей поддержал суверенитет Украины, а Зеленский поблагодарил его за поддержку.

"Власть не должна вмешиваться в церковные дела, я буду защищать независимость церкви", - процитировала президента пресс-служба Зеленского.