Мы должны были созвать ОБСЕ, ТКГ, выйти из Минского процесса и перекрыть КПВВ, но в результате Зеленский позвонил Путину, - Безсмертный

Бывший переговорщик от Украины в Трехсторонний контактной группе Роман Безсмертный заявил, что команда президента не смогла объективно оценить ситуацию с обстрелом в Павлополе 6 августа, где погибли четверо украинских военных."Россия сейчас играет Зеленского. Играет в полном смысле", - говорит политик, а самого президента, окружают люди, которые не понимают ситуации на фронте.

Об этом он рассказал в интервью BBC.

"(6 августа) в эти часы я находился в СНБО. Я зашел к секретарю Совбеза в 12:30 и еще не знал обо всех событиях этого дня. Он (секретарь СНБО Александр Данилюк) пришел от президента, где обсуждалась эта ситуация, и на нем лица не было. Мы поговорили 30 минут и я понял, что дальше говорить нет смысла, потому что он меня не слышит", - рассказал Безсмертный.

"А когда я вышел от него, то первое, что прочитал - его сообщение (реагируя на обстрел во Павлополе, Данилюк написал в Facebook: "Это грубое нарушение договоренностей о перемирии не останется без внимания". - Ред.). Я здесь же набрал людей из его окружения и сказал: что вы делаете? Надо немедленно созвать ОБСЕ, ТКГ, реагировать.

Второе - надо заявить о выходе из Минского процесса, пока не накажут тех, кто совершил это. Ведь это очень опасная вещь, которая может привести к широкомасштабному конфликту. И сказал о том, что надо делать: перекрывать КПВВ, ведь неизвестно, где это еще может произойти".

"Далее перекрыть коммуникации, потому что не дай Бог сейчас начнется стрельба, ударят, условно, по газопроводам и водопроводах - это будет катастрофа.

Но в результате мы получили звонок (Владимира Зеленского . - Ред.) Путину, что свидетельствовало о том, что вокруг президента не смогли объективно оценить, что произошло."

См: Зеленский – как мышь, которая доверилась коту, - Безсмертный

По словам Безсмертного, обстрел в Павлополе и гибель 4 военных могли спровоцировать начало широкомасштабных боевых действий. Он пояснил, что за три часа после обстрела так называемый министр иностранных дел "ЛНР" Владислав Дейнего и так называемая омбудсмен "ЛНР" Ольга Кобцева перешли из оккупированной территории на сторону, которую контролирует Украина. К тому времени, по словам Бессмертного, украинские военные в Станице Луганской, где перешли наемники РФ, не знали о гибели 4 морпехов, однако в противном случае, "с Дейнеги и Кобцевоай сделали бы там решето". Это, по мнению Безсмертного, был план Кремля.