Сенцов дал Гаагскому трибуналу показания о пытках в России

Бывший узник Кремля Олег Сенцов рассказал, как давал показания для Гаагского трибунала о пытках, которые по отношению к нему применяли в России. По словам Сенцова, политзаключенные в РФ до сих пор испытывают страшные страдания.

Об этом Сенцов рассказал в интервью "Громадському".

Среди прочего украинец рассказал о пытках со стороны ФСБ – он передал объяснение своему адвокату, как только прибыл в "Лефортово", а также заявлял об этом в российском суде.

"Зло должно быть наказуемо", - подчеркнул Сенцов.

Он отметил, что среди садистов были не только ФСБшники, но и несколько бывших сотрудников СБУ, которые переметнулись к оккупантам.

См: Я никогда не признаю Крым и Донбасс частью России. Об остальном можно говорить, - Сенцов

"Есть люди, которые пережили гораздо большее унижение – моральное и физическое – это Карпюк, Клых и те, кто до сих пор сидят в тюрьмах на оккупированных территориях Донбасса. То, что там происходит – страшные вещи. Поэтому то, что происходило со мной - это небольшой эпизод, который не стоит упоминать", - подчеркнул Сенцов.

Напомним, 7 сентября состоялся взаимный обмен украинских политзаключенных и военнопленных, удерживаемых Кремлем в заложниках, на лиц, подозреваемых или осужденных за преступления против Украины. В этот же день освобожденные украинцы прилетели в Киев.

по материалу Цензор НЕТ