Мы с моим другом Путиным подарили Украину своим врагам, - Лукашенко

Зазеркалье

Выступая на форуме «Минский диалог», Лукашенко сделал выпад в адрес США.

Об этом  сообщает tut.by.

Диктатор заявил, что «сегодня США погружены в Украине не только в решение проблем на востоке страны, но и во все экономические и политические вопросы».

— Обсуждая и со своим другом, Владимиром Владимировичем Путиным, и с другими, мы говорим, что мы же все время боролись в СССР против Запада, против НАТО, было это противостояние. А сегодня мы Украину просто подарили своим врагам, своим соперникам, своими руками отдали Украину, если рассуждать в старом стиле. За это американцы и НАТО должны нас просто благодарить, что они, наверное, и делают, разговаривая между собой. Но сегодня еще можно решить этот конфликт, потому что диагноз установлен, и надо начинать лечить, — сказал Лукашенко.

— С президентом Владимиром Зеленским мы имели обстоятельный разговор по широкому кругу тем. Я почувствовал, что президент Украины — настоящий, крепкий человек, патриот своей страны. Абсолютно нормальный политик, готовый решить эту проблему. Он готов к трудным решениям для достижения мира. И мы в этом его поддерживаем, — заявил Лукашенко.

— Но если кто-то думает, что лед тронулся, то нет. И он не тронется, если мы не подтолкнем процесс. Почему? Потому что мы этого Зеленского, которого загрузили этим страшным грузом, оставили один на один с этими проблемами. Посмотрите, что творится в Киеве, новую власть хотят придавить. Только камни со всех сторон бросают в этого молодого человека. И если эта «нормандская четверка» чего-то стоит, то давно надо было собраться ей и решать. Но там ничего не решают, я был в этом процессе, я знаю, как это. При этом я своего мнения не скрываю: без участия США конфликт в Украине урегулировать не получится, — заявил Лукашенко.