Йованович уволили за требование официального запроса по открытию дела против Байдена, - АР

Бывшего посла США в Украине Мари Йованович отстранили от должности  из-за того, что она требовала соблюдении порядка при передаче запроса украинским чиновникам о расследовании в отношении семьи Джо Байдена.

Об этом со ссылкой на неназванного экс-дипломата пишет Associated Press.

Отмечается, что Йованович отказалась быть вовлеченной во "все эти подковерные, личные, неформальные вещи". Она дала понять, что у правительства США есть официальные методы обращения к иностранному государству с просьбой о помощи в расследованиях. При этом подчеркивается, что между Украиной и США с 2001 года действует договор о взаимной правовой помощи в уголовных делах.

Она "первоклассный дипломат, осторожный, дотошный, умный" и вряд ли могла оклеветать Трампа перед украинскими чиновниками или ее коллегами, - отмечает Джон Хербст, экс-посол США в Украине, работавший вместе с Йованович в начале 2000-х.

Йованович всегда знала, что роль дипломата «не в ней», а в «служении американским национальным интересам и поддержке окружающих ее людей», - сказала Нэнси МакЭлдауни, бывший посол США в Болгарии.

В свою очередь, ранее Джулиани заявил, что причиной увольнения Мари Йованович с должности посла США в Украине стали постоянные жалобы на нее со стороны сторонников американского президента.