Украина - поле битвы за сферы влияния, - Йованович

 Форпост цивилизации

Украина - поле битвы за сферы влияния, с реальной войной за контроль над территорией и гибридной - за контроль над украинским руководством: 

Об этом  заявила Мари Йованович в показаниях перед конгрессом США, полную стенограмму которых опубликовало издание Washington Post,

С августа 2016 года по май 2019-го Мари Йованович занимала пост посла США в Украине, продвигая политику своего государства

"Я работала над продвижением политики США, поддерживаемой как демократами, так и республиканцами, чтобы помочь Украине стать стабильным и независимым демократическим государством с рыночной экономикой, интегрированной в Европу. Безопасная, демократическая и свободная Украина служит не только украинскому народу, но и американскому народу", - отметила Йованович.

Она подчеркнула: "США - самая могущественная страна в мировой истории, во многом благодаря нашим ценностям. И наши ценности сделали возможным создание сети альянсов и партнерств, которые укрепляют наши собственные силы.

Украина с огромной территорией и большим населением обладает потенциалом стать важным коммерческим и политическим партнером для Соединенных Штатов, а также фактором, способствующим укреплению сил в сфере безопасности".

По словам экс-посла, США видит потенциал в Украине, а Россия - напротив, риск.

"История еще не написана, но Украина может выйти из российской орбиты. И сейчас Украина - поле битвы за сферы влияния, с реальной войной за контроль над территорией и гибридной - за контроль над украинским руководством", - отметила Йованович.

Она подчеркнула важность помощи США для Украины. "Поддерживать Украину - это правильно. Если Россия победит, а Украина перейдет под ее власть, мы можем ожидать других попыток России расширить свою территорию и влияние", - прогнозирует Йованович.