Я не вижу различий между терроризмом и Россией, - Пристайко на конференции NATO Engages

Министр иностранных дел Вадим Пристайко заявил, что с начала войны на Донбассе погибли 14 тыс. человек.

Об этом он заявил во время встречи глав государств и правительств государств-членов Североатлантического Альянса, сообщает пресс-служба МИД

В ходе визита Пристайко прнял участие во встрече министров иностранных дел стран-членов НАТО и выступил на конференции "NATO Engages: Innovating the Alliаnce".

Во время дискуссии глава МИД заявил: "Даже не будучи членом Альянса, Украина защищает восточный фланг НАТО. Мы не понаслышке знаем, что такое настоящие угрозы на передовой - в Украине погибли 14 000 человек из-за решения России военным путем навязать свою политическую систему нашим людям".

Вадим Пристайко отождествил Россию с террористическими силами, которые относятся к числу основных противников НАТО.

“Если вы спросите меня: терроризм или Россия (противник НАТО. - ред.) — я не вижу различий между терроризмом и Россией. Террористы это кто-то, кто использует насилие для достижения политических целей. Разве кто-то скажет, что Россия делает что-то другое? Они убивают людей в Украине, используют химическое оружие в Европе, для чего? Для достижения политических целей”, - заявил Пристайко во время дискуссии, инициированной президентом Франции, об определении главного противника НАТО

Состоялись также встречи Пристайко с Председателем группы дружбы с Украиной в британском парламенте Джоном Виттингдейлом и руководством Королевского института международных дел "Четем Хаус".

Публичный сегмент визита включал интервью министра Пристайко ведущим украинским и британским СМИ.

См: Пока РФ не изменит свое поведение, сближения не будет, - Трюдо на конференции NATO Engages