В результате ракетного удара США убит глава иранских сил Кудса Кассем Сулеймани

Соединенные Штаты Америки ночью, 3 января, нанесли ракетный удар по международному аэропорту Багдада в Ираке. В результате удара  убит глава иранских сил Кудса Кассем Сулеймани, заявил в четверг Пентагон, добавив, что Сулеймани активно разрабатывает планы нападения на американцев в Ираке и на Ближнем Востоке.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление Пентагона.

«По указанию президента американские военные предприняли решительные оборонительные действия, чтобы защитить американский персонал за рубежом, убив Кассема Сулеймани», - говорится в заявлении Пентагона.

«Этот удар был направлен на сдерживание будущих планов иранских атак».

Соединенные Штаты будут продолжать предпринимать необходимые действия для защиты американцев и интересов по всему миру.

Пентагон заявил, что Сулеймани «организовал» нападения на коалиционные базы в Ираке за последние несколько месяцев, и одобрил «нападения» на посольство США в Багдаде на этой неделе.

Официальные представители США, выступая на условиях анонимности, заявили, что Сулеймани был убит в результате удара беспилотника в Багдаде.

Один официальный представитель США заявил, что, согласно первоначальной информации, командир иракской милиции Абу Махди аль-Мухандис также был убит во время удара, хотя он не был основной целью.

Чиновник сказал, что Пентагон знал о возможности иранского ответа, и военные чиновники США были готовы защитить себя. Чиновник не исключил, что в регион поступят дополнительные войска или военное имущество США.

В то же время бывший командир Корпуса стражей Исламской революции, а ныне секретарь Совета политической целесообразности Ирана Мохсен Резаи уже заявил, что Иран отомстит США за убийство Касема Сулеймани.

Напомним, 31 декабря 2019 года в Багдаде несколько тысяч протестующих атаковали посольство США в Ираке во время митинга против американских авиаударов по военным объектам шиитских боевиков на территории Ирака. Они кричали «смерть Америке», жгли американские флаги и требовали закрытия посольства США.

Глава Пентагона заявил, что после атаки США решили направить туда 750 военнослужащих.

Президент США Дональд Трамп убежден, что за этой атакой стоят власти Ирана. Он заявил, что Иран заплатит большую цену в случае гибели американцев в Ираке.