«Защитник Европы 2020»: США готовят крупнейшее развертывание войск со времен "холодной войны"

Во время учений «Защитник Европы 2020», которые состоятся уже через несколько недель, Соединенные Штаты осуществят передислокацию в Европу со своей территории контингента численностью 200 тысяч военнослужащих, что является крупнейшим развертыванием американских войск в Европе со времен окончания «холодной войны».

Об этом во вторник во время слушаний в Комитете по иностранным делам Европарламента, которые состоялись в Брюсселе, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, сообщает  Укринформ.

«Через несколько недель у нас будут большие учения «Защитник Европы 2020», и во время этих учений США привлекут 200 тысяч войск, которые прибудут прямо из США в Европу. Это крупнейшее развертывание вооруженных сил США со времен окончания холодной войны. Вам может это нравиться или нет, но неверно говорить, что США покидают Европу», - подчеркнул Столтенберг.

Он отметил, что тесное сотрудничество между ЕС и НАТО означает также тесное сотрудничество между Европой и Северной Америкой и усиление трансатлантических связей, несмотря на все существующие разногласия.

«С обеих сторон Атлантики есть люди, ставящие под вопрос прочность трансатлантических связей. Я верю в такую ​​связь, учитывая сотрудничество между ЕС и НАТО, но также исходя из природы самого НАТО, который является трансатлантическим институтом. Я верю в эту связь, несмотря на различия и несогласие, которые мы все видим сегодня между Северной Америкой и Европой, включая климатические изменения, торговлю, «ядерное соглашение» Ирана и многие другие вопросы», - подчеркнул руководитель Альянса.

Он отметил, что Северная Америка и Европа делают сейчас вместе больше, чем они делали в течение многих предыдущих лет.

«Мы имеем общие фундаментальные ценности, когда речь идет о мире и безопасности. Поэтому мы должны усиливать, а не ослаблять трансатлантические связиой», - добавил Столтенберг.