Роман Шрайк: Ожидание чуда с последующим разочарованием - страшная штука

 

По состоянию на этот момент у меня такие представления о ближайшем будущем этой власти.

Не берусь предсказывать, что будет по международке, например на встрече Нормандской четверки, тут у меня больше страхов, чем ожиданий.

А в остальном - до конца года по инерции все это доедет в плюс/минус таком же состоянии. Потом новогодний анабиоз. И к февралю станет видно, что эйфория прошла, тарифы не снизились, пенсии не поднялись, "мародеров" вроде бы у власти нет, а счастья почему-то не добавилось.

Ожидание чуда с последующим разочарованием - страшная штука.

Рейтинги одобрения будут сползать вниз, и жаждущему аплодисментов президенту все это не особо понравится.

Проблему, конечно, будут видеть в злобных врагах, плетущих интриги и рассказывающих народу плохое. Все нынешние инициативы указать СМИ, что и как они должны делать - из этой серии.

Но потом раздражение может вылиться в перезагрузку кабмина, а может и офиса президента. Первый слишком инфантилен и, следовательно, виновен в отсутствиии реализации мечт. Второй склонен к кавалеристским атакам без долгосрочного планирования, что тоже способно задолбать.

Фракция "Слуги" в Раде будет потихоньку разлагаться. Тут все прогнозируемо - если набрать в список кого попало, то что попало и выйдет. Единственный вопрос - скорость разложения. Если к осени 2020 будет совсем трэшак, возможны и перевыборы. Тем более, что в октябре должны пройти плановые местные. А если голоса под важные законопроекты будут собираться, забывшая о турборежиме телега поедет дальше, поскрипывая колесами.

Некоторые люди, к мнению которых я прислушиваюсь, считают, что года через 2-3 Владимир Зеленский всерьез призадумается, а нафиг ему все это надо. Аплодисменов нет, желающих воздвигнуть памятник тоже не видно, на сцене как-то комфортнее было. 

Не готов подписаться под этой версией, да и слишком далеко это, но в голове ее держать надо.

В общем, весело будет. Но уже немного другим людям.

Роман Шрайк