Трамп и Путин поговорили по телефону о докладе Мюллера, Венесуэле, Украине и Северной Корее

Президент Дональд Трамп и российский лидер Владимир Путин обсудили доклад Мюллера, Венесуэлу, Украину и Северную Корею во время длинного телефонного звонка в пятницу.

Об этом сообщает CNBC

По словам пресс-секретаря Белого дома Сары Хакаби Сандерс, они разговаривали по телефону более часа.

«У меня был долгий и очень хороший разговор с президентом Путиным из России», - написал президент в своем посте в Twitter вскоре после того, как Сандерс объявила о звонке. «Как я всегда говорил, задолго до того, как началась охота на ведьм, ладить с Россией, Китаем, и все это хорошо, а не плохо». 

Что касается расследования, проведенного специальным адвокатом Робертом Мюллером, которое завершилось в марте, Сандерс сказала, что «оба лидера знали, что сговора не было». По ее словам, обсуждение этого вопроса было коротким.

Трамп также использовал разговор, чтобы призвать Путина оказать давление на северокорейского лидера Ким Чен Ына с целью денуклеаризации, сказал Сандерс. Кремль заявил, что Путин призвал Трампа уменьшить санкции против страны.

… Мы обсуждали торговлю, Венесуэлу, Украину, Северную Корею, контроль над ядерными вооружениями и даже «российскую мистификацию». Очень продуктивный разговор!, - написал Трамп в последующем твите. 

Кремль заявил, что этот звонок был инициирован «американской стороной», и не упомянул зонд Мюллера в своем сообщении о телефонном звонке, предоставленном NBC. По словам Кремля, разговор был «деловым и конструктивным».