Коломойский: Премьер - Аваков или Коболев, спикер - Тимошенко.

Бизнесмен Игорь Коломойский считает, что министр внутренних дел Арсен Аваков потенциально может стать премьер-министром Украины. Впрочем, на эту должность может претендовать и глава Нафтогаза Андрей Коболев

Об этом Игорь Коломойский заявил в интервью РБК-Украина .

В частности, Коломойский, прогнозируя будущее Авакова, не исключил, что он может возглавить правительство.

"Может, почему нет. Он может быть как компромисс между многими, даже не идя на парламентские выборы", - подчеркнул он.

Он также предположил, что в парламент следующего созыва пройдут "Слуга народа", "Батькивщина", политические силы Анатолия Гриценко и Олега Ляшко, а также выходцы из "Оппозиционного блока".

"А когда вся эта история произойдет, то должна быть коалиция, правильно? Аваков будет, наверное тем человеком, который сможет сбалансировать. Минимум останется министром внутренних дел, минимум", - добавил Коломойский.

Впрочем позже Коломойский предположил, что Аваков может не согласиться на должность премьер-министра, и взамен предложил на эту должность кандидатуру главы НАК "Нафтогаз" Андрея Коболева:

"Аваков? Давайте не строить бессмысленные статические конструкции. Может ему вообще не нужно это премьерство, может он останется себе дальше министром внутренних дел и будет гарантом стабильности. Для такого, как Зеленский, это важная опора. А премьером пусть будет Коболев. Потому что он технический человек, которая будет выполнять концепцию развития страны ", - пояснил Коломойский.

Также бизнесмен высказался относительно потенциальной должности Юлии Тимошенко после выборов:

"Спикер нормально. Она больше и не возьмет ", - сказал Коломойский об экс-кандидата в президенты Украины Юлию Тимошенко.