Верховная Рада проигнорирует указ Зеленского, - Герасимов

Верховная Рада Украины на пленарной неделе, которая стартует 28 мая, продолжит рассмотрение законопроектов, несмотря на указ президента о досрочном роспуске парламента. 

Об этом в пятницу, 24 мая, заявил руководитель фракции "Блок Петра Порошенко" Артур Герасимов, передает "Интерфакс-Украина".

Как говорится в сообщении, 23 мая состоялась встреча руководителей фракций и групп парламента и председателя ВР Андрей Парубий. "На встрече было объявлена позиция, что, несмотря на указ президента о роспуске ВР, законодательный орган имеет право принимать законы, поскольку действует Конституция и непрерывность власти. Поэтому во вторник парламент продолжит принимать законы, в частности социальные инициативы, поддержку прав в Украине. Кроме того на рассмотрении ВР находятся законы, касающиеся сферы национальной безопасности и обороны ", - сказал Герасимов.

Кроме того, по его словам, в Верховной Раде будут рассматривать законопроекты о временных следственных комиссиях, а также изменения в избирательную систему на основе открытых избирательных списков. "Эту инициативу поддерживает пятый президент Петр Порошенко, фракция" БПП ". Уверен, что это поддерживают все демократические силы парламента", - отметил Герасимов.

Группа народных депутатов из фракции "Народный фронт" внесли в Конституционный суд Украины представление о соответствии Основному закону указа президента Украины "О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины и назначении внеочередных выборов" от 21 мая 2019 года.

"Мы усматриваем в указе президента прямое явное нарушение принципа верховенства права, заложенного в Конституции", - сообщил журналистам в пятницу первый заместитель главы фракции Андрей Тетерук.

Парламентарий утверждает, что коалиция фракций "Европейская Украина" в Верховной Раде была создана в соответствии с законодательством и прекратила свое существование 17 мая 2019 года, когда было объявлено о выходе фракции "Народного фронта" из коалиции. По мнению депутатов этой фракции, именно с этого дня начался отсчет для 30 дневного срока для формирования новой коалиции в парламенте.

По его словам, депутаты просили КС рассмотреть их обращение в течение двух месяцев.