На митинге предпринимателей под офисом Президента с позором изгнали депутата от "Слуги народа"

В понедельник, 30 сентября, на улице Банковой собрались около двух сотен предпринимателей с разных городов Украины, которые призывают Зеленского наложить вето на законы номер 1053-1 и 1073.

К недовольным бизнесменам вышел депутат от партии "Слуга народа" Николай Тищенко. Но его не стали слушать и прогнали с митинга. Об этом сообщает Информатор с места событий.

Протестующие собрались со всей Украины, в частности, много их приехало из Одессы. Они протестуют против обязательного использования кассовых аппаратов, требуя от Президента защиты мелкого бизнеса. Так, 20 сентября, Верховная Рада во втором чтении приняла законопроект №1053-1 о внесении изменений в закон "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг". Целью принятия данного законопроекта заявлена ​​борьба с детенизацией расчетов в сфере торговли и услуг.

Справка: законопроекты 1053-1 и 1073 Верховная Рада приняла еще в первом чтении. Речь идет о проектах, где прописаны новые правила работы с кассовыми аппаратами. Бизнесмены недовольны новыми правилами, согласно которых, весь бизнес обяжут закупить кассовые аппараты и платить налоги по чекам, согласно прибыли. Такие законы предприниматели считают убийственными для их дела. Согласно ним, любой потребитель может заявить в налоговую о «неправильном» чеке. Если будет доказано, что чек неправильный, потребитель получит товар, купленный по этому чеку, бесплатно.

Это нововведение вызвало массовое недовольство со стороны представителей малого и среднего бизнеса по всей Украине, которые требуют от правительства прежде всего принятие законов, которые будут стимулировать борьбу с оффшорами, а не тех, которые направлены на уничтожение малого и среднего бизнеса, как считают митингующие.