Россия будет навязывать Украине закрепление в Конституции особого статуса ОРДЛО, - Петров

Во время встречи в Нормандском формате глава России Владимир Путин будет пытаться навязать свои условия президенту Украины Владимиру Зеленскому, в частности придание оккупированным территориям Донецкой и Луганской областей особого статуса, закрепленного в украинской Конституции.

Об этом в эфире "Прямого" сказал ветеран АТО, блогер Алексей Петров.

"Любая прямая договоренность между Зеленским и Путиным за сыновьями наших европейских партнеров ничего хорошего Украине не принесет. Более того, принятие и подписание каких-либо документов, которые написаны в Кремле, является капканом, из которого мы потом уже не сможем выбраться", - отметил ветеран.

Петров добавил, что Кремль воспользуется любой уступкой со стороны Украины во время переговоров.

"От встречи в Нормандском формате я жду что Украину не сдадут ни на один шаг. Ведь только лишь Кремль почувствует, что нынешняя власть начинает прогибаться под его требования, он вцепится в нас мертвой хваткой и не успокоится, пока не сгрызет", - подчеркнул блогер.

Петров также предположил, что РФ будет стремиться навязать Украине особый статус ОРДЛО, что приведет к остановке евроатлантической интеграции нашего государства.

"Скорее всего Россия будет настаивать на изменениях в Конституции Украины, чтобы оккупированные территории Донецкой и Луганской областей получили специальный статус. Это приведет к блокированию евроинтеграции нашей страны, а также вступления в НАТО", - подчеркнул ветеран.