США до 25 декабря могут ввести санкции против «Северного потока-2» — Bild

Санкции США против компаний, которые строят российский морской трубопровод в обход Украины «Северный поток-2» могут принять до католического Рождества, то есть до 25 декабря.

Как передает Hromadske об этом сообщает немецкое издание Bild, ссылаясь на свои источники.

В США считают, что Россия может достроить «Северный поток-2» за 3 месяца. При этом, строительство трубопровода осуществляют иностранные подрядчики, в частности компания Allseas, зарегистрированная в Швейцарии. Этой компании принадлежит уникальный корабль, который едва ли не единственный может прокладывать трубы «Северного потока-2» на больших глубинах.

Санкции США против «Северного потока-2» включены в военный бюджет, который планируется принять до католического Рождества.

Накануне в российском правительстве сообщили, что ожидают запуск «Северного потока-2» в середине 2020.

Также сообщалось, что американский Конгресс планирует включить санкции против «Северного потока-2» в оборонный бюджет США на 2020 год.

Сейчас между «Нафтогазом» и Газпромом действует соглашение, в рамках которой Газпром должен поставлять газ через украинскую ГТС в Европу. Однако срок этого соглашения истекает 31 декабря 2019 года, что позволит России перекрыть «трубу» уже с 1 января 2020 года, ведь нового соглашения о транзите все еще не заключили.

Ранее разрешение на строительство «Северного потока-2» предоставила Дания. Она стала последней страной, через воды которой должны проложить трубопровод, которая предоставила на это разрешение.

В то же время в ЕС одобрили обновленное газовое законодательство, которое может заставить Газпром ограничить мощность «Северного потока-2» после запуска.

Как сообщалось, президент США Дональд Трамп считает поддержку строительства газопровода несопоставимым с военной помощью США Европе. «Если вы хотите, чтобы мы защищали вас от чудовища, зачем вы его кормите?» , — сказал он.