Дело Шеремета: Грядет буря, и стране остро необходим суд присяжных - Бутусов

Задержание подозреваемых в убийстве Павла Шеремета - это вызов обществу. Серьезные обвинения предъявлены людям, которые очень многое значат для Украины. В таких условиях стране остро необходим суд присяжных.

Об этом пишет в своем блоге главный редактор издания Цензор.НЕТ Юрий Бутусов.

Риффмастер Андрей Антоненко - один из символов войны. Автор гимна Сил специальных операций "Тихо прийшов, тихо пішов", фронтовой артист, характер которого соответствует его песням - он стал сержантом, резервистом ССО, и на день сержанта именно его фото командование ССО выставило в фейсбуке. Множество раз я встречал Андрея с концертами на самых разных участках фронта.

Юлия Кузьменко - известнейший и уважаемый волонтер, которая посвятила все свое время помощи фронту, ее лично знают многие сотни военных и волонтеров, она также известнейший детский врач, профессионал, которая спасла в "Охматдете" сотни детских жизней.

И Андрей, и Юлия очень многое отдали нашей стране.

Суд будет завтра. Павел Шеремет был одним из уважаемых и влиятельных наших журналистов, и все, что относится к его делу, должно получить разъяснение в законном порядке. Дело Шеремета - тягчайшее преступление, где каждая версия требует тщательного изучения, и конечно, должна быть озвучена максимально публично.

То, что было сегодня - это пресс-конференция, это политические заявления. В суде должны выступить прокуроры, и что будет предъявлено в полном объеме, еще неизвестно. Но адвокаты и подозреваемые должны официально ответить на тяжкие обвинения на суде. Я очень хочу услышать комментарии всех тех, кто был назван на пресс-конференции. Я очень опасаюсь, чтобы с кем-то еще из фигурантов дела не произошел несчастный случай или самоубийство.

В любом случае, грядет буря. Без преувеличения - речь идет об авторитете страны, государства в целом, о людях, которые значат очень многое для Украины.

Я хочу обратить внимание турбо-депутатов Верховной Рады. Стране остро необходим суд присяжных. Дела такого накала и такой значимости следует решать с привлечением общественности, поскольку в таком деле правосудие как никогда нуждается в доверии.