Зеленский и Патрушев в Омане: дезинформация или госизмена?

Расследование программы "Схемы" - проекта "Радио Свобода", финансируемого Конгрессом США - может обрушить доверие к руководству Украины и вызвать системный кризис.

Об этом пишет в блоге редактор Цензор.НЕТ. Юрий Бутусов.

"Сегодня это, безусловно, главный вопрос информационной повестки, и эта история может глобально обрушить доверие к руководству Украины", — считает журналист.

Бутусов напоминает, что Офис президента пригрозил подать на журналистов программы "Схемы" в суд за распространение дезинформации. И подчеркивает, что если ОП сумеет выиграть дело, то заставит таким образом Конгресс США заплатить большие деньги за распространение дезинформации о президенте Украины.

См Зеленский вернулся из Омана на самолете, на котором в Оман прилетел секретарь Совбеза РФ Патрушев, - "Схемы". ВИДЕО

"Согласно расследованию, дело выглядит так: СМИ, финансируемое из США, намекнуло на неискренность президента Украины и его администрации и предъявило Зеленскому подозрение в ведении тайной дипломатии", — пишет журналист.

При этом американские дипломаты и Госдеп США будут вынуждены озвучить свою позицию только в ответ на официальное заявление Киева относительно расследования "Схем".

"Это вопрос доверия к украинской власти и президенту.

Такие информационные волны могут вызвать системный кризис", — подытожил Бутусов.

Правоохранительные органы Украины должны отреагировать на информацию, которую обнародовали журналисты телепрограммы "Схемы" относительно тайной встречи в Омане президента Зеленского и секретаря Совета безопасности России Патрушева.

Как сообщает пресс-служба партии, об этом на своей странице в сети Facebook написала народный депутат из фракции "Европейская Солидарность" Ирина Фриз.

"В случае подтверждения изложенных журналистами фактов в отношении президента Зеленского и руководителя его Офиса Ермака должно быть открыто уголовное производство по статье 111 УК "государственная измена", - убеждена Фриз.

"Программа "Схемы" сегодня обнародовала материал о возможной тайной встречи в Султанате Оман господина Зеленского с председателем Совета безопасности страны-агрессора (Российской Федерации), экс-руководителем ФСБ РФ Патрушевым Николаем Платоновичем. Ее материалы указывают на вероятность совершения высшим должностным лицом Украины уголовного преступления против национальной безопасности, предусмотренным статьей 111 УК "государственная измена". В то же время, по данным СМИ, Государственным бюро расследований открыто производство по факту возможной государственной измены при попытке предоставить законность пророссийской автономии оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей ", - отмечает Фриз.

"В соответствии с этим, с учетом факта наличия в производстве ГБР соответствующего дела требую приобщения материалов, изложенных в сюжете программы "Схемы", к зарегистрированному производству. В случае подтверждения фактов, изложенных в сюжете, требую немедленного возбуждения уголовного дела по статье 111 УК в отношении Президента Украины Владимира Зеленского и руководителя Офиса Президента Андрея Ермака", - подчеркнула Фриз.

Нардеп Виктория Сюмар заявила, что информация, которую обнародовали журналисты программы "Схемы" о тайных переговорах президента Зеленского с секретарем Совета безопасности Российской Федерации Патрушевым, слишком серьезная и скрыть ее не удастся. 

"Патрушев - это не просто рядовой секретарь СНБО. Он - это КГБ. Всю жизнь. Как и Путин. Патрушев возглавил ФСБ России летом 1999 года, а уже в декабре 1999 года в Москве взорвали дома, обвинили чеченцев, развязали "маленькую войну" и сделали Путина Президентом", - напомнила Сюмар о роли вероятного визави Зеленского на тайных переговорах в Омане. "Именно поэтому в России иногда называют Патрушева чуть ли не куратором Путина по линии КГБ. Его воздействия - колоссальны. И он точно самый мощный силовик РФ", - пишет Сюмар. "Засекреченные переговоры под соусом то ли "частного визита" по версии ОПУ, то ли рабочего, но почему-то с возвращением на самолете, которым пользовался Патрушев, вполне тянут на государственную измену", - предполагает Виктория Сюмар. "В теме Омана уже было много лжи. Но что-то мне подсказывает, что некоторые спецслужбы знают правду. И скрыть ее не удастся. Слишком в серьезные игры играет Патрушев. Геополитические. И они не нравятся другим Игрокам. На всякий случай - в последнем предложении не о Зеленском", - подытоживает Виктория Сюмар возможные последствия скандала.

См: "Неправда от начала и до конца", - глава ОП Ермак о том, что Зеленский якобы мог встречаться в Омане с Патрушевым

Народный депутат из фракции "Европейская Солидарность", председатель комитета по вопросам интеграции Украины в ЕС Иванна Климпуш-Цинцадзе отметила, что "расследование "Схем" шокирует".

"Хоть журналисты не утверждают, что Зеленский встречался в Омане с бывшим главным ФСБшником России, а ныне главой Совбеза РФ Патрушевым, но этот вывод напрашивается сам собой. Как так случилось, что Президент Украины улетел в Киев самолетом, которым в Оман прилетел Патрушев? Неужели на весь Оман не нашлось другого самолета? Почему Президент воюющего государства не побоялся сесть в самолет, которым перед этим воспользовался государственный деятель страны-агрессора, еще и сразу после того, как Иран сбил наш пассажирский боинг? Может, потому, что перед этим Президент договорился о чем-то с Патрушевым, и его перелет самолетом – тоже часть тех договоренностей? Про воду в Крым? Про выборы на Донбассе? О назначении Ермака? О новых точках разведения? Это серьезные вопросы, и просто выйти на брифинг с очередными неправдами мало. Хотя сомневаюсь, что Зеленский и его ОПУ сделают хоть это. За нашими спинами произошло что-то очень опасное? Повторяю: простого объяснения уже мало. Но на что больше можем рассчитывать в условиях, когда в парламентско-президентской стране не ВРУ, а Президент имеет полную власть?" - резюмировала Климпуш-Цинцадзе.