Обвал цен на нефть: в Кремле даже "в страшном сне" не представляли такого

 

Для Российской Федерации нынешние цены на нефть, которые менее чем за месяц обвалились вдвое, является настоящей катастрофой.

Об этом сообщают росСМИ, ссылаясь на совладельца компании "Лукойл" Леонида Федуна.

Он заявил, что Россия и Саудовская Аравия начали "войну на истощение", при этом российские власти "в страшном сне" не могли себе представить столь низкие цены.

По мнению Федуна, сильнее ситуация ударит именно по инициаторам нефтяной войны, то есть по Москве и Эр-Рияд, а победа достанется США.

"У них наибольшее потребление нефти, а цены на бензин и дизельное топливо напрямую зависят от стоимости сырья", - отметил совладелец "Лукойла".

Поэтому доходы американских граждан, как подсчитали в "Лукойле", вырастут на шесть процентов. А в России, где бензин из-за особенностей налоговой системы дешеветь не будет, произойдет падение реальных доходов.

Совладелец "Лукойла" признал, что в России из-за дешевой нефти (ниже $ 35 за баррель) с 2022-2023 годов добыча нефти сократится.

Цена нефти марки Brent продолжает пробивать очередное дно. Так, котировки упали ниже $27 за баррель впервые с ноября 2003 года.

Об этом гласят данные экономического портала Investing.

Так, по состоянию на 15:36 по Киеву цена на майский фьючерс эталонного бренда Brent составила $26.91, что на $1.82 (6.33%) меньше, чем показатели после закрытия лондонской биржи ICE Futures. Стоит отметить, что это очередной антирекорд - сейчас нефть этой марки стоит дешевле чем в ноябре 2003 года.

В свою очередь нефть марки WTI также подешевела. В то же время фьючерсы на май в рамках торгов Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) стоили $24,65 - это на $2,68 (9,81%) меньше, чем к моменту вчерашнего закрытия.

Напомним, что около полудня в среду WTI опустилась до 17-летнего минимума.