Коломойский подозревается в отмывании сотен миллионов долларов в США, - СМИ

Коломойский: США поддерживают гражданский конфликт на Донбассе

Олигарх Игорь Коломойский находится под следствием федерального большого жюри США по обвинению в отмывании сотен миллионов долларов в сфере недвижимости США.

Об этом сообщает издание BuzzFeed News

Украинские регуляторы обвиняют миллиардера Игоря Коломойского в организации схемы перекачивания денег из крупнейшего банка страны и направления их в основные объекты недвижимости, в том числе знаковые офисные башни и сталелитейные заводы по всей территории США.

Большое жюри США изучает финансы Коломойского, ключевого сторонника президента Владимира Зеленского, в ходе расследования, которое отслеживало деньги из украинского банка через лабиринт оффшорных компаний в США, согласно двум источникам, знакомым с расследованием.

Расследование большого жюри в Кливленде представляет собой редкую попытку системы правосудия США нацелиться на влиятельного олигарха и отследить миллионы, которые он и его сообщники якобы отправили через банки- корреспонденты США .

Среди покупок: роскошный отель на 484 номера в Кливленде с видом на озеро и 21-этажная офисная башня в нескольких кварталах со сводчатыми потолками и фресками, в которых когда-то было самое большое банковское лобби в мире.

Действие также приводит в движение то, что могло бы стать испытанием для президента Зеленского, который когда-то снимался в комедийном шоу на телеканале, принадлежащем Коломойскому, и имел личные отношения с миллиардером, который контролирует империю энергетики, СМИ и недвижимости.

В отсутствие существующего договора о выдаче между США и Украиной Зеленский и генеральный прокурор страны могут столкнуться с трудным решением относительно того, будут ли они мешать в случае предъявления обвинения или позволят разворачивать процесс.

Только в прошлом году отношения между украинским президентом и олигархом стали источником противоречий, когда выяснилось, что два американских деловых партнера, проводящих печально известную кампанию по обратному каналу в Украине, чтобы выкопать грязь на Джо Байдене, отправились в Коломойский, чтобы создать встреча Зеленского и Руди Джулиани. Встреча закончилась внезапно, когда олигарх отказался.

Коломойский вернулся в свою родную страну в прошлом году, проведя два года в добровольном изгнании после захвата правительством ПриватБанка, который он основал в 1990-х годах.

Последующее расследование украинскими регуляторами выявило дефицит в бухгалтерских книгах ПриватБанка на 5,5 млрд долларов из-за того, что они назвали «масштабным и скоординированным мошенничеством», в котором участвовали основные акционеры банка, Коломойский и украинский миллиардер Геннадий Боголюбов. Чтобы удержать банк от краха, правительство использовало средства налогоплательщиков, чтобы закрыть дыру.

В интервью BuzzFeed News Коломойский сказал, что он не знал о расследовании большого жюри, и что любые недостатки, о которых сообщали банковские регуляторы, были «сделаны намеренно, чтобы экспроприировать банк, мою частную собственность», сказал он. «Это была искусственно созданная дыра со стороны национального банка».

Коломойский, бывший губернатор в Украине, который начал серию судебных процессов, чтобы вернуть контроль над банком, сказал, что он не нарушал никаких законов и что никто не разговаривал с ним из Министерства юстиции.

Боголюбов сказал, что никогда не брал деньги незаконно в банке и что любая недвижимость, купленная в США, поступала из законных средств. Все сделки были задокументированы его партнерами в США, сказал он. «У ПриватБанка это есть. У американских банков есть», - сказал он, добавив, что с ним никогда не связывались никакие правоохранительные органы. «Никто не задавал мне никаких вопросов».

Скандал в ПриватБанке привел к уголовным расследованиям в Украине, которые продолжаются и по сей день, ставя отношения между Зеленским и Коломойским в центр растущей полемики.

Бывший генеральный прокурор страны, который возглавлял одно из расследований, был уволен в марте в результате голосования в парламенте, которое провели члены партии Зеленского. Руслан Рябошапка сказал BuzzFeed News, что его выгнали из-за расследования, в то время как Зеленский заявил, что поддерживает увольнение, потому что прокурор не делает достаточно для борьбы с коррупцией.

Попытка Коломойского вырвать контроль над ПриватБанком также вызвала волнения, особенно среди кредиторов, таких как Международный валютный фонд, что вызвало голосование украинским парламентом на прошлой неделе с целью помешать Коломойскому забрать банк.

В связи с продолжающимся расследованием большого жюри в США федеральные агенты неоднократно приезжали в Украину, в том числе в феврале, где они встречались с Рябошапкой и следователями из Национального антикоррупционного бюро Украины, чтобы обсудить дело против 57-летнего олигарха и его партнер, BuzzFeed News узнал. В интервью Артем Сытник, директор антикоррупционного бюро, сказал, что он сотрудничает с ФБР в рамках «текущего расследования», но отказался сообщить подробности из-за соглашения о конфиденциальности с ФБР. Международная команда Министерства юстиции по отмыванию денег и клептократии приняла участие в поездке.

В течение более года федеральные агенты отслеживали миллионы долларов, которые были отправлены в США от компаний, принадлежащих Коломойскому и Боголюбову, для захвата объектов недвижимости, включая четыре небоскреба в центре Кливленда, в потоке расходов, который начался примерно в 2008 году и продолжался до конца года. Следующие пять лет, согласно судебным протоколам и источнику, знакомому со следствием.