Немецкие неонацисты проходят обучение в российских лагерях - FOCUS

Правые экстремисты из Германии проходят полувоенную подготовку в российском лагере под Санкт-Петербургом.

Об этом сообщается в немецком издании FOCUS.

Несколько участников курса должны быть членами партий, за которыми наблюдают Федеральное ведомство по защите Конституции, «Молодые националисты» и «Третий путь», пишет издание.

Лагерь, который называется «Партизан», управляется правым экстремистским «русским рейховым движением», которое утверждает, что борется за «господство белой расы». Госдепартамент США в начале апреля включил радикальную христианскую православную ассоциацию в список предупреждений международных террористических групп.

Как далее пишет FOCUS, участники курса в лагере "Партизан" проходят обучение по использованию оружия и взрывчатых веществ а также боевым рукопашным боям. Несколько выпускников, в том числе шведы и финны , позже присоединились к российским ополченцам на востоке Украины.

По данным FOCUS, органы безопасности Германии были проинформированы о подготовке молодых правых экстремистов в России , но, как утверждается, не могут запретить въезд в Санкт-Петербург по юридическим причинам . Власти предполагают, что президент России Путин знает о таких лагерях и, по крайней мере, терпит их.

См: Кремлевская пропаганда и беспорядки в США, - американский аналитический центр