Путин фальсифицирует историю, чтобы ослабить западных союзников, - министерство госбезопасности Польши

ВАРШАВА, Польша (AP). Польское правительство заявило, что президент России Владимир Путин манипулирует историей Второй мировой войны для того, чтобы отбелить советские преступления, что является частью «информационной войны» Кремля против Запада.

В пятницу заявление правительства в Варшаве было опубликовано на следующий день после того, как Путин в длинной статье в американском журнале настаивал на признании Советского Союза главным победителем нацистской Германии, и предположил, что Польша - нация, которая была поделена Германией и Советским Союзом.и которая потеряла 6 миллионов граждан - несет некоторую вину за начало Второй мировой войны.

Станислав Жарын, пресс-секретарь главы служб безопасности Польши, назвал статью Путина «элементом продолжающейся, постоянной информационной войны, которую Россия ведет против Запада».

Статья под названием «Настоящие уроки 75-й годовщины Второй мировой войны» появилась в журнале National Interest за шесть дней до огромного военного парада на Красной площади, посвященного окончанию Второй мировой войны в Европе.

Сергей Радченко, историк холодной войны в Университете Кардиффа, назвал статью Путина «частью грубой пропаганды» и назвал ее в Твиттере «историческим повествованием, которое поддержит его мелкие претензии на величие, поскольку он стремится увековечить свое правление».

Война, в которой Советский Союз потерял приблизительно 27 миллионов человек, является стержнем национальной идентичности России, и российские чиновники негодуют на любые вопросы о роли СССР.

В тот же день, что и парад в Москве, президент Дональд Трамп примет президента Польши Анджея Дуду в Белом доме для переговоров по обороне и экономическому сотрудничеству. Трамп пообещал разместить в Польше больше войск США , и подробности этих планов ожидаются.

Жарын обвинил Путина в лживом повествовании об истории, чтобы «подорвать» Запад и ослабить связи между союзниками.

«Заявления Путина являются частью комплексной дезинформационной работы, направленной на дестабилизацию Запада, натравливание государств-членов НАТО друг на друга, подрыв доверия к Альянсу и доверия к нему, а также на создание ложной картины России как глобального защитника. которая должна сидеть за столом, когда принимаются решения о мировом порядке», - отметил Жарын.

«Журналистская» деятельность Путина также является компонентом агрессивной политики России в отношении Запада.

Советский Союз подписал пакт о ненападении с нацистской Германией незадолго до начала войны в 1939 году, известный как пакт Молотова-Риббентропа. В нем содержался секретный протокол, в котором тоталитарные державы согласились разделить Польшу и страны Балтии.

Два года спустя Германия вторглась в Советский Союз, в результате чего Советы вступили в войну на стороне союзников. Миллионы красноармейцев погибли в результате возможного разгрома гитлеровской Германии.

В последние годы Путин стремился переложить вину военного времени на Польшу, поскольку историческая память на Западе стала больше концентрироваться на роли СССР в развязывании войны и сталинских преступлениях, а не на ее роли в разгроме Германии.

источник